Elternverein

Vorstand: (Schuljahr 2021/22)

Der Mitgliedsbeitrag beträgt 12 € im Schuljahr. Bei mehreren Kindern an der Schule ist der Beitrag nur einmal zu bezahlen. Der Betrag kann auf das Konto des Elternvereins bei der Oberbank Steyr, Konto- Nr. 921007068, BLZ 15110 mit dem Hinweis im Feld Verwendungszweck: Vor- und Zuname des Schülers und Klasse die er besucht (z.B.: Max Beispiel, 3.C) eingezahlt werden. Hinweis: Bei elektronischer Überweisung sparen Sie Gebühren.

Über Spenden, die über den Elternvereinsbeitrag hinausgehen, bedanken wir uns herzlich. 100% der verfügbaren Gelder fließen den Schüler*innen zu. Die Elternvereinsbeiträge werden eingesetzt für:

  • Die Gewährung von finanziellen Unterstützungen zu Schulveranstaltungen
  • Die Unterstützung von Schüler*innen bei Teilnahme an Bewerben
  • Die Anschaffung von zeitgemäßen Unterrichtsmitteln und Ausstattung

Die derzeitigen Schwerpunkte bei der finanziellen Unterstützung der Schule sind die Ausstattung der Klassen mit Beamern und Notebooks und die Anschaffung von ergonomischen Schulmöbeln in der Unterstufe.

Der Elternverein nimmt darüber hinaus noch weitere Aufgaben wahr:

  • Vertretung der Elterninteressen in den schulpartnerschaftlichen Gremien
  • Ansprechpartner für Eltern bei Anregungen, Anfragen und Probleme zum Schulbetrieb
  • Mitarbeit und Mitgestaltung von Schulaktivitäten während des Jahres
  • Einbringen von Ideen zur Weiterentwicklung der Schule

Wenn Sie Fragen an Elternvereinsvertreter*innen oder Klassenelternvertreter*innen haben, finden Sie die Adressenliste unter Elternverein – Elternvertreter*innen.

Wenn Sie Interesse an aktiver Elternvereinsarbeit haben, wenden Sie sich bitte an die Elternvereinsobfrau oder deren Stellvertreterin.

Die Statuten des Elternvereins sind in folgendem PDF-Dokument zu finden: Link zum PDF-Dokument

Klassenelternvertreter*innen Unterstufe
Klasse Name E-Mail
1A Verena Laußermair verena.laussermair@gmx.at
Julia Abassi Monem juliamonem@yahoo.de
1B Eminger Manuela manuela.eminger@hrforce.at
Geiblinger Bettina geiblingerb@gmail.com
1C Freimüller Gabriele freimüller.gabriele@gmx.at
Schremmer-Briedl Kerstin kerstin.schremmer@gmx.net
1DM Faderl Kevin kevin@faderl.at
Nussbaumer-Payer Barbara b.nussbaumerpayer@gmail.com
1S Spale Nina hm.spale@gmail.com
Gmainer Bettina betti.1@gmx.net
2A Besendorfer Kirstin kirstin.b@gmx.at
Kalkgruber Doris max_doris@aon.at
2B Hießmayr Verena verena.hiessmayr@gmx.at
DI Weizenauer Christoph christoph.weizenauer@aon.at
2C Heinzlreiter Katharina katharina.heinzlreiter@fh-steyr.at
   
2M Mag. Feltes Ariane celloari@gmx.net
DI Fleck Anna Maria mfa.fleck@gmail.com
2S Mag. Dolnigg Monika Baum999999999@gmx.at
Strohmayr Leopold leostrohmayr@gmail.com
3A Weitesser Malern marlen.weitesser@gmx.at
Faderl Krisztina k.faderl@hotmail.com
3B Nowak-Lausecker Desiree desiree.nowak.lausecker@gmail.com
Tockner Petra petra.tockner@drucko.at
3C Gollner Sabine s.gollner@live.at
Spanring Dominik dominik.spanring@bmw.com
3DS Matejka Marketa marketa.matejka@gmail.com
Melichar-Klapf Daniela danmel@gmx.at
3M Meindl Bettina bettinameindl@gmx.at
Schmidt Gerald schmidtgerald@gmx.at
4A Pilz Sonja sonjapilz@gmx.at
Gegenhuber Bernadette bernadette.gegenhuber@gmx.at
4B DI Schmidinger Andrea andrea.schmidinger@liwest.at
DI Heimberger Martina dimartinah@gmail.com
4C Hölblinger Walter, MBA walter@hoelblinger.com
Deubl Manuela manuela.deubl@ph-ooe.at
4D Dr. Boitllehner Isabella isabella.boitllehner@fh-steyr.at
Hofstödter Elke elke.hofstoedter@gmail.com
4M Schuhmeier Rita rita.schuhmeier@icloud.com
Kaiblinger Birgit birgitkaiblinger@aon.at
4S Farveleder Bettina b.farveleder@gmx.at
Minixhofer Alexandra alexandra.minixhofer@drei.at
Klassenelternvertreter*innen Oberstufe
Klasse Name E-Mail
5A Kalkgruber Doris max_doris@aon.at
Lainerberger Christine chrisi123@gmx.at
5B Sachers Martin ma.sachers@gmail.com
Fuchs Silke silkefuchs86@gmail.com
5C Mag. Pristner Regina regina.pristner@bildung.gv.at
Feltes Ariane celloari@gmx.net
6A Mag. Diregger Stefan stefan.diregger@gmx.at
Zehetner Robert r_zehetner@gmx.at
6B Eiblwimmer Michael michael.eiblwimmer@gmx.at
   
6C Kaindl Elisabeth lisa.kaindl@gmx.at
   
7A Mörtlitz Monika monika.moertlitz@gmx.at
Kerec-Rief Sandra sandrakerec30@gmail.com
7B Hagler Christa, BEd MA christa.hagler@ph-ooe.at
DI Schmidinger Andrea Andrea.schmidinger@liwest.at
8A Nagler Silvia-M. silvia.nagler@bfi-ooe.at
Oberreiter Elisabeth elisabeth.oberreiter@ph-linz.at
8B Mag. Lughammer Eva-Maria eva.lughammer@gmail.com
Strobl Katharina k.strobl@eduhi.at
8C Mag. Kimbacher Carola carola@yasp.at
Heiligenmann Kurt k.heiligenmann@gmail.com
Dr. Isabella Boitllehner
Obfrau
Elternvertreterin im SGA

Kristin Besendorfer
Schriftführerin
Stellvertreterin im SGA
Silvia Nagler
Obfrau- Stellvertreterin
Elternvertreterin im SGA

Sonja Baumgartner
Schriftführerin-Stellvertreterin
Stellvertreterin im SGA
Mag. Jürgen Resch
Kassier
Elternvertreter im SGA
Helga Miglbauer
Beirat und Kassaprüfung

Dr. Marike Kellermayr- Scheucher
Kassier- Stellvertreterin
Stellvertreterin im SGA

Sonja Pilz
Beirat und Kassaprüfung
Meistersingerschule

Meistersingerschule

Wir sind Meistersingerschule! Am 13. Mai, dem „Tag der OÖ Meistersingerschulen“ , erhielt das BRG Steyr im Rahmen der Musikfachmesse Ried das Gütesiegel „OÖ Meistersingerschule“.  Dieses Gütesiegel wird nur Schulen verliehen, die nachweisen können, dass hervorragende...

Musiktage 2022

Musiktage 2022

Nach langer, coronabedingter Pause konnten endlich wieder die traditionellen Musiktage im Schacherhof in Seitenstetten stattfinden. An die 50 Schüler*innen der 4M-Klasse und der Oberstufe verbrachten zusammen mit den Musiklehrkräften bei traumhaftem Ambiente...

Lange Nacht der Forschung 2022 – Eindrücke

Lange Nacht der Forschung 2022 – Eindrücke

Eine leuchtende Essiggurke, eine plötzlich implodierende Dose, die Verspannungen eines Geo-Dreiecks, grüne & rote Flammen, Schwarzpulver, eine Elefantenzahnpasta. Diese Experimente und noch viele weitere Eindrücke aus der Welt der Naturwissenschaften und Technik...

Lange Nacht der Forschung 20.5.2022

Lange Nacht der Forschung 20.5.2022

An der am Freitag, den 20. Mai 2022 stattfindenden Langen Nacht der Forschung wird heuer erstmals auch das BRG Steyr Michaelerplatz teilnehmen. Dabei wird es an unserem Standort vier Stationen zu bestaunen, aber auch zum Mitmachen geben: Lust auf Experimente? Lust auf...

Schikurs 4AMS

Schikurs 4AMS

Von 27.3. bis 1.4.2022 waren die 4A, 4S und die 4M mit Prof. Rogl, Prof. Bachofner-Mayr, Prof. Vrecun, Prof. Stöckler, Prof. Zöttl, Prof. Ortmayr, Prof. Schmollmüller und Prof. Rohrhofer auf Wintersportwoche in Saalbach-Hinterglemm. Am Tag der Ankunft am Grubhof...

Herzlich willkommen auf der neuen Schulhomepage!

Herzlich willkommen auf der neuen Schulhomepage!

Zuallererst: Herzlich willkommen auf der neuen Schulhomepage des BRG Steyr Michaelerplatz! Seit Mittwoch, den 11. Mai 2022 ist es soweit: Das BRG Steyr Michaelerplatz hat eine neue Homepage. Diese wurde seit dem Oktober 2021 von den Schüler*innen des...

Projektwoche Wagrain 2022 (2ABS)

Projektwoche Wagrain 2022 (2ABS)

Die Klassen 2A , 2B und 2S des BRG Steyr Michaelerplatz fuhren gemeinsam vom 25.4. - 29.4.2022 auf Projektwoche nach Wagrain im Pongau. Montag Früh starteten wir um 7 Uhr 30 unsere Reise Richtung Salzburg in einem Doppeldeckerbus und einem Begleitfahrzeug. Nach einem...