Elternverein

Vorstand: (Schuljahr 2021/22)

Der Mitgliedsbeitrag beträgt 12 € im Schuljahr. Bei mehreren Kindern an der Schule ist der Beitrag nur einmal zu bezahlen. Der Betrag kann auf das Konto des Elternvereins bei der Oberbank Steyr, Konto- Nr. 921007068, BLZ 15110 mit dem Hinweis im Feld Verwendungszweck: Vor- und Zuname des Schülers und Klasse die er besucht (z.B.: Max Beispiel, 3.C) eingezahlt werden. Hinweis: Bei elektronischer Überweisung sparen Sie Gebühren.

Über Spenden, die über den Elternvereinsbeitrag hinausgehen, bedanken wir uns herzlich. 100% der verfügbaren Gelder fließen den Schüler*innen zu. Die Elternvereinsbeiträge werden eingesetzt für:

  • Die Gewährung von finanziellen Unterstützungen zu Schulveranstaltungen
  • Die Unterstützung von Schüler*innen bei Teilnahme an Bewerben
  • Die Anschaffung von zeitgemäßen Unterrichtsmitteln und Ausstattung

Die derzeitigen Schwerpunkte bei der finanziellen Unterstützung der Schule sind die Ausstattung der Klassen mit Beamern und Notebooks und die Anschaffung von ergonomischen Schulmöbeln in der Unterstufe.

Der Elternverein nimmt darüber hinaus noch weitere Aufgaben wahr:

  • Vertretung der Elterninteressen in den schulpartnerschaftlichen Gremien
  • Ansprechpartner für Eltern bei Anregungen, Anfragen und Probleme zum Schulbetrieb
  • Mitarbeit und Mitgestaltung von Schulaktivitäten während des Jahres
  • Einbringen von Ideen zur Weiterentwicklung der Schule

Wenn Sie Fragen an Elternvereinsvertreter*innen oder Klassenelternvertreter*innen haben, finden Sie die Adressenliste im Tab „Elternvertreter*innen“.

Wenn Sie Interesse an aktiver Elternvereinsarbeit haben, wenden Sie sich bitte an die Elternvereinsobfrau oder deren Stellvertreterin.

Die Statuten des Elternvereins sind in folgendem PDF-Dokument zu finden: Link zum PDF-Dokument

Klassenelternvertreter*innen Unterstufe

Schuljahr 2021/22:

Klasse Name E-Mail
1A Verena Laußermair verena.laussermair@gmx.at
Julia Abassi Monem juliamonem@yahoo.de
1B Eminger Manuela manuela.eminger@hrforce.at
Geiblinger Bettina geiblingerb@gmail.com
1C Freimüller Gabriele freimüller.gabriele@gmx.at
Schremmer-Briedl Kerstin kerstin.schremmer@gmx.net
1DM Faderl Kevin kevin@faderl.at
Nussbaumer-Payer Barbara b.nussbaumerpayer@gmail.com
1S Spale Nina hm.spale@gmail.com
Gmainer Bettina betti.1@gmx.net
2A Besendorfer Kirstin kirstin.b@gmx.at
Kalkgruber Doris max_doris@aon.at
2B Hießmayr Verena verena.hiessmayr@gmx.at
DI Weizenauer Christoph christoph.weizenauer@aon.at
2C Heinzlreiter Katharina katharina.heinzlreiter@fh-steyr.at
   
2M Mag. Feltes Ariane celloari@gmx.net
DI Fleck Anna Maria mfa.fleck@gmail.com
2S Mag. Dolnigg Monika Baum999999999@gmx.at
Strohmayr Leopold leostrohmayr@gmail.com
3A Weitesser Malern marlen.weitesser@gmx.at
Faderl Krisztina k.faderl@hotmail.com
3B Nowak-Lausecker Desiree desiree.nowak.lausecker@gmail.com
Tockner Petra petra.tockner@drucko.at
3C Gollner Sabine s.gollner@live.at
Spanring Dominik dominik.spanring@bmw.com
3DS Matejka Marketa marketa.matejka@gmail.com
Melichar-Klapf Daniela danmel@gmx.at
3M Meindl Bettina bettinameindl@gmx.at
Schmidt Gerald schmidtgerald@gmx.at
4A Pilz Sonja sonjapilz@gmx.at
Gegenhuber Bernadette bernadette.gegenhuber@gmx.at
4B DI Schmidinger Andrea andrea.schmidinger@liwest.at
DI Heimberger Martina dimartinah@gmail.com
4C Hölblinger Walter, MBA walter@hoelblinger.com
Deubl Manuela manuela.deubl@ph-ooe.at
4D Dr. Boitllehner Isabella isabella.boitllehner@fh-steyr.at
Hofstödter Elke elke.hofstoedter@gmail.com
4M Schuhmeier Rita rita.schuhmeier@icloud.com
Kaiblinger Birgit birgitkaiblinger@aon.at
4S Farveleder Bettina b.farveleder@gmx.at
Minixhofer Alexandra alexandra.minixhofer@drei.at
Klassenelternvertreter*innen Oberstufe

Schuljahr 2021/22:

Klasse Name E-Mail
5A Kalkgruber Doris max_doris@aon.at
Lainerberger Christine chrisi123@gmx.at
5B Sachers Martin ma.sachers@gmail.com
Fuchs Silke silkefuchs86@gmail.com
5C Mag. Pristner Regina regina.pristner@bildung.gv.at
Feltes Ariane celloari@gmx.net
6A Mag. Diregger Stefan stefan.diregger@gmx.at
Zehetner Robert r_zehetner@gmx.at
6B Eiblwimmer Michael michael.eiblwimmer@gmx.at
6C Kaindl Elisabeth lisa.kaindl@gmx.at
7A Mörtlitz Monika monika.moertlitz@gmx.at
Kerec-Rief Sandra sandrakerec30@gmail.com
7B Hagler Christa, BEd MA christa.hagler@ph-ooe.at
DI Schmidinger Andrea Andrea.schmidinger@liwest.at
8A Nagler Silvia-M. silvia.nagler@bfi-ooe.at
Oberreiter Elisabeth elisabeth.oberreiter@ph-linz.at
8B Mag. Lughammer Eva-Maria eva.lughammer@gmail.com
Strobl Katharina k.strobl@eduhi.at
8C Mag. Kimbacher Carola carola@yasp.at
Heiligenmann Kurt k.heiligenmann@gmail.com

Dr. Isabella Boitllehner
Obfrau
Elternvertreterin im SGA

Kristin Besendorfer
Schriftführerin
Stellvertreterin im SGA
Silvia Nagler
Obfrau- Stellvertreterin
Elternvertreterin im SGA
Sonja Baumgartner
Schriftführerin-Stellvertreterin
Stellvertreterin im SGA
Mag. Jürgen Resch
Kassier
Elternvertreter im SGA
Helga Miglbauer
Beirat und Kassaprüfung
Dr. Marike Kellermayr- Scheucher
Kassier- Stellvertreterin
Stellvertreterin im SGA
Sonja Pilz
Beirat und Kassaprüfung
Schöne Ferien!

Schöne Ferien!

Ein Schuljahr geht zu Ende, das in unserer Schule von besonderer Vielfalt geprägt war. Alle Eindrücke dazu sind gesammelt in unserem Jahresbericht zu finden. Hervorzuheben sind dabei die herausragenden Erfolge von Jonatan Damsa, Michael Himmelbauer (1,2), Oliver...

Klimatag 2022

Klimatag 2022

Auch dieses Jahr stand einer der Aktionstage in der letzten Schulwoche ganz im Zeichen des Klima- und Umweltschutzes. In verschiedenen Workshops setzten sich die Schüler*innen in Begleitung ihrer Lehrer*innen und externer Expert*innen mit wichtigen Aspekten des...

voyage à Strasbourg F5/6/7 2022

voyage à Strasbourg F5/6/7 2022

Nach der erfolgreichen Teilnahme am Videowettbewerb “Der gemeinsame Weg ist das Ziel – Was ist Europa und die EU für dich?” sind die Französisch-Schüler*innen der 5., 6. und 7. Klassen mit Frau Prof. Schmidthaler, Frau Prof. Rohrhofer, Frau Prof. Leopoldseder, Frau...

Taborstiegenlauf 2022

Taborstiegenlauf 2022

Nach vierjähriger Pause fand in der letzten Schulwoche zum zweiten Mal der Taborstiegenlauf statt. Dabei liefen insgesamt über 300 Schüler*innen vom BRG, von der Sportmittelschule, den Mittelschulen Promenade, St. Anna und Ennsleite und von der Volksschule Tabor die...

Antolin-Auszeichnungen Schulbibliothek 2021/2022

Antolin-Auszeichnungen Schulbibliothek 2021/2022

Auch im Schuljahr 2021/2022 wurden die fleißigsten Leser*innen der Schulbibliothek mit Antolin-Urkunden ausgezeichnet. Unsere fleißigsten Leser in diesem Schuljahr sind: Jonathan Stögmüller (1DM) mit 4653 Punkten David Gsöllhofer (1B) mit 4088 Punkten und Erik Eminger...

Musiktheater der 3M im AKKU

Musiktheater der 3M im AKKU

„Musik, Leberkäse und ein Verbrechen? – Bitte lüften! Das große Dachboden-Geheimnis“ 19 Schüler*innen, 10 Rollen, 11 Songs mit neuen zum Stück passenden Texten, 2 Besetzungen – Kurt Daucher hat in Form und auf die Bühne des AKKU Steyr gebracht, was unsere 3m im...

Sporttage in der letzten Schulwoche

Sporttage in der letzten Schulwoche

Am Montag nutzten wir mit allen 6. Klassen das Schönwetterfenster im Garstner Bad und es wurde Volleyball und Fußball gespielt. Am Dreimeterturm gab es tolle Sprungformationen, auf der unebenen Wiese heißumkämpfte Bocciaturniere. Am Dienstag machte es uns der...

ICH BIN ICH Performance WPG Bühnenluft 2021/2022

ICH BIN ICH Performance WPG Bühnenluft 2021/2022

"Kreativ, gewagt und am Puls der Zeit." (Mathias Schmollmüller, Publikum) ICH. Dieses Wort, umrahmt von bunten Farbspuren, prangte an einer Wand im BRG Steyr und sorgte dort für Verwirrung. Dahinter verbirgt sich eine Performance des Wahlpflichtgegenstandes Bühnenluft...

3M in Königswiesen

3M in Königswiesen

Coronabedingt ging es Ende Juni endlich, mit eineinhalb Jahren Verspätung, auch für die 3M gemeinsam mit Frau Prof. Neubauer, Frau Prof. Weiler und Herrn Prof. Kreundl auf Projektwoche nach Königswiesen im Mühlviertel. Bei meist traumhaftem Wetter wanderten wir zum...