Lehrende

Mag. Gerald Bachmayr
Bm
Direktor
M, PH

Mag. Anna Bachofner-Mayr
Ba

D, RK (röm. kath.)

MMag. Alexander Bartl
Bt
FunktionenPLUS-Lehrkraft
BE, WE

Mag. Michaela Bauernberger
Bg
FunktionenKustodiat für Geographie und Wirtschaftskunde,
Leiterin der ArGe Geographie und Wirtschaftskunde,
schulische Tagesbetreuung

E, GWK

Mag. Daniela Bräuml
Bd
FunktionenPLUS-Lehrkraft
M, SP
Karenz

OStR Mag. Gertrude Brunbauer
Bb
FunktionenLeiterin der ArGe Latein
GSK, L

MMag. Sabrina Egger
Eg

D, E
Karenz

Mag. Alexandra Engel
El

D, PUP

Mag. Clemens Engelmann
En

CH, RK (röm. kath.)

MMag. Lorenz Falkensteiner
Fs
FunktionenPLUS-Lehrkraft
BSP, M, PUP
Mag. Eva Fellner
Fe
FunktionenLeiterin der ArGe Biologie und Umweltkunde,
Kustodiat für Biologie und Umweltkunde,
Referentin für Sexualerziehung

BU
Mag. Romana Fiala
Fi
FunktionenIndividuelle Lernbegleiterin (ILB),
PLUS-Lehrkraft,
schulische Tagesbetreuung

M, PH

MMag. Andreas Fronek
Fa

BU, PH, CH

Mag. Sabine Gasser
Gs
FunktionenPLUS-Lehrkraft
GWK
Karenz
OStR Mag. Helmut Goerzen
Goe

M, PH
im Ruhestand

Mag. Martin Haberbauer
Hr
FunktionenKustodiat für Physik,
Leiter der ArGe Physik,
PLUS-Lehrkraft

M, PH
Mag. Tina Haberfehlner
Hf
FunktionenPLUS-Lehrkraft
GSK, ME

Mag. Heidemarie Haberl
Ha
FunktionenIndividuelle Lernbegleiterin (ILB)
BSP, ETH, PUP

Mag. Sandra Hainisch
Hs
FunktionenPLUS-Lehrkraft
BSP, GWK
Mag. Christian Hatzenbichler, M.A.
Hz
Funktionen
PLUS-Lehrkraft,
Referent für Umwelterziehung

GSK, ME
Mag. Dr. Sara Hinterplattner, B.Sc.
Hp
FunktionenECHA-Lehrkraft,
Koordinatorin für Suchtprävention,
Kustodiat für Informatik,
Leiterin der ArGE Informatik,
Leiterin der ArGe Begabungsförderung,
MINT-Botschafterin,
PLUS-Lehrkraft,
Young Science Kontaktperson

INF, M
Mag. Martina Höll
Hl
FunktionenKustodiat für Lebenswerte Schule,
PLUS-Lehrkraft

BU, E

Mag. Kerstin Juch
Ju

D, SP
Karenz

Mag. Manfred Kaissl
Kai
FunktionenKustodiat für Technisches Werken,
Leiter der ArGe Technisches Werken,
PLUS-Lehrkraft

BSP, WE

Barbara Kampenhuber
Ka

ME

Mag. Simon Klausberger
Ks
FunktionenIndividueller Lernbegleiter (ILB)
E, GSK

Mag. Anna-Maria Klein
Kn
FunktionenPLUS-Lehrkraft
BSP, BU

Mag. Andrea Klement
Kl
FunktionenAdministratorin
M, SP

Mag. Verena Kneifel
Kf

E, GSK

Florian Koppenberger
Kb

INF

OStR Mag. Gerlinde Kraml
Kg

E, GWK

OStR Mag. Klaus Kraml
Km

E, GSK

Mag. Martin Kreundl
Kd
FunktionenBeauftragter für Öffentlichkeitsarbeit
BE, WE

Mag. Anna Leiendecker
Le
FunktionenPLUS-Lehrkraft,
schulische Tagesbetreuung

BU, E
Mag. Astrid Leopoldseder
Lp
FunktionenIndividuelle Lernbegleitung (ILB),
Kustodiat für Französisch,
Leiterin der ArGe ArGe Französisch, Individuelle Lernbegleitung (ILB), ArGe Italienisch und ArGe Kurzsprachen (I, RS, SPA)

F, I

Mag. Birgit Losbichler
Lb
FunktionenKustodiat für Geschichte und Sozialkunde,
Leiterin der ArGe Geschichte und Sozialkunde,
Referentin für Politische Bildung

D, GSK

Mag. Josef Lösch
Loe
FunktionenKustodiat für Schulbibliothek,
Leiter der ArGe Röm.-Kath. Religion,
PLUS-Lehrkraft

GSK, RK (röm. kath.)

Mag. Anna Maringer
Ma
FunktionenPLUS-Lehrkraft,
Schulbuchreferentin

M, PUP

Christian Mayer, B.Ed.
Mr

D, ME

Mag. Katrin Minderock
Mk
FunktionenPLUS-Lehrkraft,
schulische Tagesbetreuung

M, PUP

Mag. Eirini Mitsea
Mi

RK (orth.)

OStR Mag. Isolde Moschner
Mo
FunktionenPLUS-Lehrkraft
BE, WE

Mag. Michael Mühlberghuber, B.A.
Mb

D, GSK

Mag. Elisabeth Müller
Mle

BSP, D

Mag. Ines Neubauer
Nb
FunktionenPLUS-Lehrkraft
E, PUP

Dipl.-Chem. Dr. Olaf Nowitzki
No
FunktionenKustodiat für Audiovisuelles, Chemie und Informatik,
Leiter der ArGe Chemie

CH
Mag. Carmen Oberlehner
Ol
FunktionenKustodiat für Deutsch,
Leiterin der ArGe Deutsch,
PLUS-Lehrkraft

D, GSK
Mag. Karl Ortmayer
Om
FunktionenReferent für Berufsorientierung,
Schüler*innen- und Bildungsberater

BSP, M

Mag. Katja Popp
Pk
FunktionenLeiterin der ArGe Spanisch
E, SP

Mag. Verena Popp-Hilger
Pp
FunktionenPLUS-Lehrkraft
D, ETH, PUP
Karenz
Mag. Susanne Pötscher
Ps
FunktionenIndividuelle Lernbegleiterin (ILB),
Kustodiat für Schulbibliothek

E, GWK
Mag. Verena Pribyl
Pb
FunktionenPLUS-Lehrkraft
CH, M
Mag. Josef Prieler
Pr
FunktionenKustodiat für Bildnerische Erziehung,
Leiter der ArGe Bildnerische Erziehung,
PLUS-Lehrkraft

BE, WE
OStR Mag. Brigitte Pührer
Pue
FunktionenIndividuelle Lernbegleiterin (ILB),
Kustodiat für Bewegung und Sport,
Leiterin der ArGe Bewegung und Sport,
PLUS-Lehrkraft

GWK, BSPM

Mag. Elke Ratzberger
Rb
FunktionenLeiterin der ArGe Russisch
D, RS

Mag. Maria Resch
Re

E, F

Mag. Patrick Ritt
Rt
FunktionenPLUS-Lehrkraft
M, PH

Mag. Jürgen Rogl, B.Sc.
Rg
FunktionenPLUS-Lehrkraft
BSP, GWK
Mag. Magdalena Rohregger
Rh
FunktionenIndividuelle Lernbegleitung (ILB),
Leiterin der ArGe Psychologie und Philosophie,
Schüler*innen- und Bildungsberaterin

D, PUP
MMag. Sabine Rohrhofer
Ro
FunktionenKustodiat für Englisch,
Leiterin der ArGe Englisch,
ECHA-Lehrkraft,
PLUS-Lehrkraft

E, F

Pauline Sandner, B.Ed.
Sa

D, GWK

Dipl.FB Mag. David Schmalnauer
Sc

GWK, M

Mag. Eva Schmidthaler
Se
FunktionenIndividuelle Lernbegleiterin (ILB),
Erasmus-Referentin,
EU-Beauftragte,
PLUS-Lehrkraft

BU, GSK
Mag. Mathias Schmollmüller
Sr
FunktionenLeitung schulische Tagesbetreuung,
PLUS-Lehrkraft

BSP, PUP

Mag. Elisabeth Schöngruber
Sg
FunktionenPLUS-Lehrkraft
ME, SP
Karenz

Mag. Jordana Schörkhuber
Sj
FunktionenIndividuelle Lernbegleiterin (ILB)
E, F
Mag. Doris Sebela-Schardax
Sx
FunktionenBeauftragte für Medienerziehung,
Kustodiat für Schulbibliothek

D, GSK

Mag. Manfred Seidl
Sl

D, L

Mag. Jolanda Sieghartsleitner
Si

BE, PUP

Mag. Christopher Spernbauer
Sp
FunktionenPLUS-Lehrkraft
INF, M

Mag. Nicole Staudinger-Egger
Ste

E, GWK

Mag. Barbara Steiner
Sn
FunktionenGender-Beauftragte,
Leiterin der ArGe Ethik,
Schulqualitätsbeauftragte

D, ETH, L
Mag. Martin Stöckler
Sm
FunktionenIndividueller Lernbegleiter (ILB),
Jugendrotkreuz-Referent,
PLUS-Lehrkraft,
Schüler*innen- und Bildungsberater,
schulische Tagesbetreuung,
Zivilschutz-Referent

BSP, RK (röm. kath.)
Mag. Sabine Stollnberger
St
FunktionenIndividuelle Lernbegleitung (ILB),
Konzert-Referentin,
Kustodiat für Musik,
Leiterin der ArGe Musik

ME, GSK

Mag. Christine Todter
To

RK (ev.)

Mag. Christian Tröbinger
Tr
FunktionenIndividueller Lernbegleiter (ILB)
E, SP
Mag. Judith Vrecun
Vr
Funktionenschulische Tagesbetreuung
PLUS-Lehrkraft

GSK, M
Mag. Eva Wastlbauer
Wb
FunktionenPLUS-Lehrkraft
E, GWK
Karenz
Mag. Sieglinde Weiler
Ws
FunktionenKustodiat für Textiles Werken,
Leiterin der ArGe Textiles Werken

WE

Mag. Sabina Weiss
We
FunktionenPLUS-Lehrkraft
WE

Mag. Martin Wimmer
Wi

GSK, RK (röm. kath.)

Mag. Dr. Elmar Wurm
Wu
FunktionenKustodiat für Darstellende Geometrie und Mathematik,
Leiter der ArGe Darstellende Geometrie / Geometrisches Zeichnen und Mathematik,
PLUS-Lehrkraft

M, DG

Mag. Mario Zöttl
Zt

BU, BSP

Foto 1: Bachmayr bis Maringer

 

Foto 2: Mayer bis Zöttl

4B: einfach k/Klasse im Boot

4B: einfach k/Klasse im Boot

Bei Kaiserwetter fand das Drachenbootrennen "Klasse im Boot" am Donnerstag, den 23. Juni 2022 am Ausee statt, an welchem die Schüler*innen der 4B mit großer Begeisterung teilnahmen. Nach zwei gelungenen Probeläufen errangen sie dank ihres guten Zusammenwirkens - ein...

Besuch von ukrainischen Schüler*innen

Besuch von ukrainischen Schüler*innen

Am Montag, den 20. Juni 2022, besuchten von der 2. bis zur 4. Einheit 16 Schüler*innen des Gymnasiums in Peretschyn (Westukraine) als Gäste den Unterricht der 4. und 5. Klassen. Die Kinder und Lehrkräfte verbrachten eine Woche in Steyr und besuchten unterschiedliche...

Sommersportwoche der 6ABC 2022

Sommersportwoche der 6ABC 2022

Nachdem wir im letzten Schuljahr coronabedingt keine Sportwochen durchführen konnten, freuten wir uns umso mehr, von Sonntag, 22. bis Mittwoch, 25. Mai 2022 ein paar Tage in Seeboden am Millstätter See sportlich verbringen zu können. Wassersport wie Kajak,...

Großer Erfolg bei der Junior-Mathematik-Olympiade 2022

Großer Erfolg bei der Junior-Mathematik-Olympiade 2022

Von Montag, 13.06. bis Mittwoch, 15.06.2022 fand in Kefermarkt der Junior-Regionalwettbewerb der Mathematik-Olympiade statt. Unsere Schule hat dort das beste Ergebnis seit Jahren erzielt: Carolina Fellner (5A) und Robert Gruber (4D) haben nicht nur beide einen ersten...

English Theatre Workshop of 4B

English Theatre Workshop of 4B

On Wednesday, May 18, our English group (4B/Sj)  had a workshop with British actor and director Glenn Tillin. In the morning we met up in the "Museum Arbeitswelt" and worked for several hours on two slapstick versions of Shakespeare's plays "Macbeth" and "Pyramus and...

Sommersportwoche der 5. Klassen am Hochkar 2022

Sommersportwoche der 5. Klassen am Hochkar 2022

Auf der Sommersportwoche der 5. Klassen am Hochkar vom 30. Mai bis zum 3. Juni 2022 erlebten die Schüler*innen der 5ABC bei tollem Wetter eine vielfältige Mischung aus sportlichen Aktivitäten (Rafting, Klettersteig, Bogenschießen, Hochseilgarten u.a.) und Bewerben zur...