Elternverein

Vorstand: (Schuljahr 2021/22)

Der Mitgliedsbeitrag beträgt 12 € im Schuljahr. Bei mehreren Kindern an der Schule ist der Beitrag nur einmal zu bezahlen. Der Betrag kann auf das Konto des Elternvereins bei der Oberbank Steyr, Konto- Nr. 921007068, BLZ 15110 mit dem Hinweis im Feld Verwendungszweck: Vor- und Zuname des Schülers und Klasse die er besucht (z.B.: Max Beispiel, 3.C) eingezahlt werden. Hinweis: Bei elektronischer Überweisung sparen Sie Gebühren.

Über Spenden, die über den Elternvereinsbeitrag hinausgehen, bedanken wir uns herzlich. 100% der verfügbaren Gelder fließen den Schüler*innen zu. Die Elternvereinsbeiträge werden eingesetzt für:

  • Die Gewährung von finanziellen Unterstützungen zu Schulveranstaltungen
  • Die Unterstützung von Schüler*innen bei Teilnahme an Bewerben
  • Die Anschaffung von zeitgemäßen Unterrichtsmitteln und Ausstattung

Die derzeitigen Schwerpunkte bei der finanziellen Unterstützung der Schule sind die Ausstattung der Klassen mit Beamern und Notebooks und die Anschaffung von ergonomischen Schulmöbeln in der Unterstufe.

Der Elternverein nimmt darüber hinaus noch weitere Aufgaben wahr:

  • Vertretung der Elterninteressen in den schulpartnerschaftlichen Gremien
  • Ansprechpartner für Eltern bei Anregungen, Anfragen und Probleme zum Schulbetrieb
  • Mitarbeit und Mitgestaltung von Schulaktivitäten während des Jahres
  • Einbringen von Ideen zur Weiterentwicklung der Schule

Wenn Sie Fragen an Elternvereinsvertreter*innen oder Klassenelternvertreter*innen haben, finden Sie die Adressenliste unter Elternverein – Elternvertreter*innen.

Wenn Sie Interesse an aktiver Elternvereinsarbeit haben, wenden Sie sich bitte an die Elternvereinsobfrau oder deren Stellvertreterin.

Die Statuten des Elternvereins sind in folgendem PDF-Dokument zu finden: Link zum PDF-Dokument

Klassenelternvertreter*innen Unterstufe
Klasse Name E-Mail
1A Verena Laußermair verena.laussermair@gmx.at
Julia Abassi Monem juliamonem@yahoo.de
1B Eminger Manuela manuela.eminger@hrforce.at
Geiblinger Bettina geiblingerb@gmail.com
1C Freimüller Gabriele freimüller.gabriele@gmx.at
Schremmer-Briedl Kerstin kerstin.schremmer@gmx.net
1DM Faderl Kevin kevin@faderl.at
Nussbaumer-Payer Barbara b.nussbaumerpayer@gmail.com
1S Spale Nina hm.spale@gmail.com
Gmainer Bettina betti.1@gmx.net
2A Besendorfer Kirstin kirstin.b@gmx.at
Kalkgruber Doris max_doris@aon.at
2B Hießmayr Verena verena.hiessmayr@gmx.at
DI Weizenauer Christoph christoph.weizenauer@aon.at
2C Heinzlreiter Katharina katharina.heinzlreiter@fh-steyr.at
   
2M Mag. Feltes Ariane celloari@gmx.net
DI Fleck Anna Maria mfa.fleck@gmail.com
2S Mag. Dolnigg Monika Baum999999999@gmx.at
Strohmayr Leopold leostrohmayr@gmail.com
3A Weitesser Malern marlen.weitesser@gmx.at
Faderl Krisztina k.faderl@hotmail.com
3B Nowak-Lausecker Desiree desiree.nowak.lausecker@gmail.com
Tockner Petra petra.tockner@drucko.at
3C Gollner Sabine s.gollner@live.at
Spanring Dominik dominik.spanring@bmw.com
3DS Matejka Marketa marketa.matejka@gmail.com
Melichar-Klapf Daniela danmel@gmx.at
3M Meindl Bettina bettinameindl@gmx.at
Schmidt Gerald schmidtgerald@gmx.at
4A Pilz Sonja sonjapilz@gmx.at
Gegenhuber Bernadette bernadette.gegenhuber@gmx.at
4B DI Schmidinger Andrea andrea.schmidinger@liwest.at
DI Heimberger Martina dimartinah@gmail.com
4C Hölblinger Walter, MBA walter@hoelblinger.com
Deubl Manuela manuela.deubl@ph-ooe.at
4D Dr. Boitllehner Isabella isabella.boitllehner@fh-steyr.at
Hofstödter Elke elke.hofstoedter@gmail.com
4M Schuhmeier Rita rita.schuhmeier@icloud.com
Kaiblinger Birgit birgitkaiblinger@aon.at
4S Farveleder Bettina b.farveleder@gmx.at
Minixhofer Alexandra alexandra.minixhofer@drei.at
Klassenelternvertreter*innen Oberstufe
Klasse Name E-Mail
5A Kalkgruber Doris max_doris@aon.at
Lainerberger Christine chrisi123@gmx.at
5B Sachers Martin ma.sachers@gmail.com
Fuchs Silke silkefuchs86@gmail.com
5C Mag. Pristner Regina regina.pristner@bildung.gv.at
Feltes Ariane celloari@gmx.net
6A Mag. Diregger Stefan stefan.diregger@gmx.at
Zehetner Robert r_zehetner@gmx.at
6B Eiblwimmer Michael michael.eiblwimmer@gmx.at
   
6C Kaindl Elisabeth lisa.kaindl@gmx.at
   
7A Mörtlitz Monika monika.moertlitz@gmx.at
Kerec-Rief Sandra sandrakerec30@gmail.com
7B Hagler Christa, BEd MA christa.hagler@ph-ooe.at
DI Schmidinger Andrea Andrea.schmidinger@liwest.at
8A Nagler Silvia-M. silvia.nagler@bfi-ooe.at
Oberreiter Elisabeth elisabeth.oberreiter@ph-linz.at
8B Mag. Lughammer Eva-Maria eva.lughammer@gmail.com
Strobl Katharina k.strobl@eduhi.at
8C Mag. Kimbacher Carola carola@yasp.at
Heiligenmann Kurt k.heiligenmann@gmail.com
Dr. Isabella Boitllehner
Obfrau
Elternvertreterin im SGA

Kristin Besendorfer
Schriftführerin
Stellvertreterin im SGA
Silvia Nagler
Obfrau- Stellvertreterin
Elternvertreterin im SGA

Sonja Baumgartner
Schriftführerin-Stellvertreterin
Stellvertreterin im SGA
Mag. Jürgen Resch
Kassier
Elternvertreter im SGA
Helga Miglbauer
Beirat und Kassaprüfung

Dr. Marike Kellermayr- Scheucher
Kassier- Stellvertreterin
Stellvertreterin im SGA

Sonja Pilz
Beirat und Kassaprüfung
4B: einfach k/Klasse im Boot

4B: einfach k/Klasse im Boot

Bei Kaiserwetter fand das Drachenbootrennen "Klasse im Boot" am Donnerstag, den 23. Juni 2022 am Ausee statt, an welchem die Schüler*innen der 4B mit großer Begeisterung teilnahmen. Nach zwei gelungenen Probeläufen errangen sie dank ihres guten Zusammenwirkens - ein...

Besuch von ukrainischen Schüler*innen

Besuch von ukrainischen Schüler*innen

Am Montag, den 20. Juni 2022, besuchten von der 2. bis zur 4. Einheit 16 Schüler*innen des Gymnasiums in Peretschyn (Westukraine) als Gäste den Unterricht der 4. und 5. Klassen. Die Kinder und Lehrkräfte verbrachten eine Woche in Steyr und besuchten unterschiedliche...

Sommersportwoche der 6ABC 2022

Sommersportwoche der 6ABC 2022

Nachdem wir im letzten Schuljahr coronabedingt keine Sportwochen durchführen konnten, freuten wir uns umso mehr, von Sonntag, 22. bis Mittwoch, 25. Mai 2022 ein paar Tage in Seeboden am Millstätter See sportlich verbringen zu können. Wassersport wie Kajak,...

Großer Erfolg bei der Junior-Mathematik-Olympiade 2022

Großer Erfolg bei der Junior-Mathematik-Olympiade 2022

Von Montag, 13.06. bis Mittwoch, 15.06.2022 fand in Kefermarkt der Junior-Regionalwettbewerb der Mathematik-Olympiade statt. Unsere Schule hat dort das beste Ergebnis seit Jahren erzielt: Carolina Fellner (5A) und Robert Gruber (4D) haben nicht nur beide einen ersten...

English Theatre Workshop of 4B

English Theatre Workshop of 4B

On Wednesday, May 18, our English group (4B/Sj)  had a workshop with British actor and director Glenn Tillin. In the morning we met up in the "Museum Arbeitswelt" and worked for several hours on two slapstick versions of Shakespeare's plays "Macbeth" and "Pyramus and...

Sommersportwoche der 5. Klassen am Hochkar 2022

Sommersportwoche der 5. Klassen am Hochkar 2022

Auf der Sommersportwoche der 5. Klassen am Hochkar vom 30. Mai bis zum 3. Juni 2022 erlebten die Schüler*innen der 5ABC bei tollem Wetter eine vielfältige Mischung aus sportlichen Aktivitäten (Rafting, Klettersteig, Bogenschießen, Hochseilgarten u.a.) und Bewerben zur...